在一次登山比赛中,小刚上山时每分钟走四十米,18分钟达到山顶,然后按原路下山,每分钟走60米.

在一次登山比赛中,小刚上山时每分钟走四十米,18分钟达到山顶,然后按原路下山,每分钟走60米.
问小刚的平均速度是每分钟多少米?
东北大掌柜 1年前 已收到2个回答 举报

谈笑有鸿儒 幼苗


下山用的时间:40*18/60=12(分钟)
平均速度=(40*18*2)/(18+12)=48(米/分钟)


4

huohua85 果实


平均速度=1×2÷(1/40+1/60)=48米/分钟


0