小明上山的平均速度是6千米/时,他4小时到达山顶后,有立即按原路返回6小时到山脚,求他上下山的平均速度是多少千米每小时?

牙膏13 1年前 已收到3个回答 举报

kailan 幼苗


山脚到山顶的路程:4*6=24
下山的平均速度:24∕6=4
上下山的平均速度:2*24/(6+4)=4.8


1

倪红艳 幼苗


上下山平均速度 4*6*2/(4+6)=4.8千米每小时

说明:
/代表除号或分数线
*代表乘号
上下山总路程是 4*6*2 千米
上下山总时间是 4+6 小时


2

YY翠竹林 幼苗


5千米每小时


2