王同一家十一回老家经过一座山,汽车上山以30千米/时的速度,到达山顶后以60千米/时的速度原路下山.求该车的

王同一家十一回老家经过一座山,汽车上山以30千米/时的速度,到达山顶后以60千米/时的速度原路下山.求该车的
(接着上面的)平均速度.
6c5fg 1年前 已收到1个回答 举报

一路无云 幼苗


平均速度 2÷(1/30+1/60)=2÷1/20=40km/h

1年前 追问

1

6c5fg 举报

能不用分数形式吗。。。

举报 一路无云

这个题要用分数

6c5fg 举报

额,好吧,那2除以三十分之一的加六十分之一的和怎么会等于二十分之一呢。。

举报 一路无云

1/30+1/60=2/60+1/60=3/60=1/20 呀

6c5fg 举报

嗯,那谢了。