李明和王亮以不同的方式赛跑,李明说:“我以8千米/时的速度跑完全程的一半,再以10千米/时的速度(接下)

李明和王亮以不同的方式赛跑,李明说:“我以8千米/时的速度跑完全程的一半,再以10千米/时的速度(接下)
再以10千米/时的速度跑完全程的另一半.”,王亮说:“我在前一半时间的速度是8千米/时,在后一半的时间的速度是10千米/时.”.最终获胜的是_________.
lisili_415 1年前 已收到2个回答 举报

lubingbing8888 幼苗


李明平均速度 2÷(1/8+1/10)=2÷(5/40+4/40)=80/9千米/时
王亮平均速度 (8+10)÷2=9千米/时>80/9 千米/时

所以王亮胜


9

lbb2005 幼苗



1