李明和王亮从同一跑道的起点同时同向出发,结果李明比王亮晚到终点0.5秒.则跑道长 多少米?

李明和王亮从同一跑道的起点同时同向出发,结果李明比王亮晚到终点0.5秒.则跑道长 多少米?
李明说:“我以8米每秒的速度跑完全程的四分之一,再以6米每秒的速度跑完余下的路程.”王亮说:“前四分之一的时间,我的速度是8米每秒.余下的时间,我的速度是6米每秒.用方程组
cgy801211 1年前 已收到1个回答 举报

tianjianjun0123 幼苗


设跑道长X米,李所用的时间T1=X/4除以8+3X/4除以6 =化简为32分之5X
由于李明比王亮晚到终点0.5秒,王所用时间T2=32分之5X减去0.5
列出方程 1/4(T2)乘以8+3/4(T2)乘以6=X 此方程是用这句话列的“前四分之一的时间,我的速度是8米每秒.余下的时间,我的速度是6米每秒”,列的时候把T2代进去即可
解X X=208


7