兄弟二人从100米跑道的起点和终点同时出发,沿同一方向跑步,弟弟在前,每分钟跑120米;哥哥在后,每分钟跑140米.几分

兄弟二人从100米跑道的起点和终点同时出发,沿同一方向跑步,弟弟在前,每分钟跑120米;哥哥在后,每分钟跑140米.几分钟后哥哥追上弟弟?
extraworld 1年前 已收到1个回答 举报

啊哈哈 幼苗


解题思路:由于跑道长100米,兄弟二人从100米跑道的起点和终点同时出发,所以他们出发时相距100米,当哥哥追上弟弟时,哥哥正好比弟弟多跑100米,由于每分钟哥哥比弟弟多跑140-120米,所以哥哥追上弟弟需要的时间为:100÷20=5分钟.

100÷(140-120)
=100÷20,
=5(分钟);
答:5分钟后哥哥追上弟弟.

点评:
本题考点: 追及问题.

考点点评: 明确当哥哥追上弟弟时,追及距离为100米,再根据追及距离÷速度差=追及时间即能求出需要时间.


8