运动场的跑道周长为400m,小明跑步时的速度是爷爷的5/3倍,他们从同一起点沿跑道的同一方向同时出发,

运动场的跑道周长为400m,小明跑步时的速度是爷爷的5/3倍,他们从同一起点沿跑道的同一方向同时出发,
5分钟后小明第一次追上了爷爷.问他们的跑步速度.
精狼 1年前 已收到5个回答 举报

784500 幼苗


设爷爷每分钟的跑步速度为X,则小明每分钟比爷爷快2/3X,有方程:
2/3*X*5=400m,x=120m/分钟,小明的速度是5/3*120=200m/分钟


1

历风 幼苗


设爷爷速度为X X25/3 - 5X=400 X=120m/60s=2m/s 小明 10/3 m/s


1

channelcr 幼苗


设爷爷每分钟的跑步速度为X,则小明每分钟比爷爷快2/3X,有方程:
2/3*X*5=400m,x=120m/分钟,小明的速度是5/3*120=200m/分钟


1

猫吃鱼的梦 幼苗


400/5=80m/分
5-3=2
80/2=40m
小明40*5=200M/分
爷爷40*3=120M/分


0

xiaoyuliu 幼苗


(5/3-1)5v=400
10/3v=400
v=120
5/3v=200m/min


0