在正方形内画一个最大的圆,园的面积与正方形的面积的比是

在正方形内画一个最大的圆,园的面积与正方形的面积的比是
用钢筋焊接成一个直径50厘米的圆形铁环,需要多长的钢筋
把一个圆形纸片剪开后,拼成一个宽等于半径、面积相等的近似长方形。这个长方形的周长是24.84厘米,则原来这个圆形纸片的面积是多少厘米
cll_a 1年前 已收到1个回答 举报

JPNSB 幼苗


圆的面积与正方形的面积的比是π∶4
需要钢筋3.14×50=157厘米
2πR+2R=24.84
8.28R=24.84
R=3
πR²=3.14×3²=28.26﹙平方厘米﹚
原来这个圆形纸片的面积是28.26平方厘米


1