问大家一个奥数题(要算式)A、B两人从100米跑道的起点和终点同时出发沿着同一方向跑步,B在前每分跑100米,A在后每分

问大家一个奥数题(要算式)
A、B两人从100米跑道的起点和终点同时出发沿着同一方向跑步,B在前每分跑100米,A在后每分跑120米几分钟后A追上B?
huaqingmei 1年前 已收到1个回答 举报

21580732lz 幼苗


A距离B100米.
每分钟追上120-100=20米
所以100÷20=5分钟追上B
算式100÷(120-100)=5分钟
若有疑问可以百度Hi聊、


7