在汽车行驶的正前方有一座高山,汽车以v 1 =43.2千米/时的速度行驶,汽车鸣笛t=2秒后,司机听到回声.问:若声音在

在汽车行驶的正前方有一座高山,汽车以v 1 =43.2千米/时的速度行驶,汽车鸣笛t=2秒后,司机听到回声.问:若声音在空气中的传播速度v 2 =340米/秒,则司机听到回声时,汽车距山______米.
chengzhe2008 1年前 已收到1个回答 举报

今日文摘qq 幼苗


v 1 =43.2km/h=12m/s,
在t=2s的时间内,汽车行驶的距离:
s 1 =v 1 t=12m/s×2s=24m,
声音传播的距离:
s 2 =v 2 t=340m/s×2s=680m,
设司机鸣笛时汽车到高山的距离为s,
则:2s=s 1 +s 2
∴s=
S 1 + S 2
2 =
24m+680m
2 =352m,
司机听到回声时,汽车到高山的距离:
s′=s-s 1 =352m-24m=328m.
故答案为:328.


6