汽车行驶的前方有一座山,汽车以17米每秒的速度行驶.汽车鸣笛4秒后,该车司机听到回声,则汽车鸣笛处

汽车行驶的前方有一座山,汽车以17米每秒的速度行驶.汽车鸣笛4秒后,该车司机听到回声,则汽车鸣笛处
距山有多远?
shuxin166 1年前 已收到1个回答 举报

寻找海的心 幼苗


设听到回声到山的距离为x.4s时间内汽车前进距离x1=17*4=68m
4s内声波传播的距离x2=340*4=1360m
1360+68=2(68+x)
x=646m


7