一辆汽车正在以15米每秒的速度行驶,在前方20米处突然亮起红灯,司机立即刹车

一辆汽车正在以15米每秒的速度行驶,在前方20米处突然亮起红灯,司机立即刹车
刹车过程中汽车加速度为6米每二次方秒,汽车是否会因闯红灯而违章
完整的解题过程.
杭州大草原 1年前 已收到1个回答 举报

csylove 春芽


以初速度为正方向
已知:V0=15m/s,Vt=0,a=-6m/s²
所以由a=△V/△t得:t=(△V)/a=(-15m/s)/-6m/s=2.5S
因为20m/2.5s=8m/s<15m/s
所以汽车是因闯红灯而违章.


4