一架飞机在空中飞行4小时,已知飞出时速度为950千米/时,返回时速度为850千米/时,这架飞机最多飞出多少千米后返回?

xihabuliao 1年前 已收到2个回答 举报

Menarlboro 幼苗


设飞出x km
x/950+x/850=4
x=1794.4


3

mainone 幼苗


设飞出的时间为t1,返回的时间为t2
t1+t2=4
950t1=850t2
求出:
t1=1(8/9)
t2=2(1/9)
所以最远飞出的路程是S=1(8/9)*950=1794(4/9)(千米)


1