计算(x+2y)(x-2y)(x^2-4y^2)其中x=5/3 y=2/3

欣赏你任何模样 1年前 已收到3个回答 举报

izmei 幼苗


(x+2y)(x-2y)(x^2-4y^2)
=(x+2y)(x-2y)(x+2y)(x-2y)
=[(x+2y)(x-2y)]²
x=5/3 y=2/3
x+2y=5/3+4/3=9/3=3
x-2y=5/3-4/3=1/3
(x+2y)(x-2y)=3×1/3=1
代入得
=1²
=1


6

童话-qq 幼苗


化简(x^2-4y^2)^2=(25/9-4*4/9)^2=(25/9-16/9)^2=1^2=1


2

qingshuiyu 幼苗


先把前两项乘起来再把X、Y的值代入值是1,所以答案是1


1