分式方程式 京通开通后,为响应“绿色出行”的号召,小王上班由自驾改为乘坐公交车.已知小王家距上班地点18千米,他用乘公交

分式方程式
京通开通后,为响应“绿色出行”的号召,小王上班由自驾改为乘坐公交车.已知小王家距上班地点18千米,他用乘公交车的方式平均每小时行驶的路程比他用自驾车的方式平均每小时行驶的路程的2倍多9千米,他从家出发到上班地点,乘公交车方式所用时间是自驾车方式所用时间的3∕7千米.小王用自驾车方式上班平均每小时行驶多少千米?
dianyhao 1年前 已收到1个回答 举报

环境与健康 幼苗


设小王用自驾车方式上班平均每小时行驶x千米,182x+9= 37×18x x=27
经检验x=27是原方程的解,且符合题意.
答:小王用自驾车方式上班平均每小时行驶27千米.

1年前 追问

10

dianyhao 举报

看不懂。解释一下题意怎样列这式。

举报 环境与健康

设小王用自驾车方式上班平均每小时行驶x千米 (按照这题,问什么就设什么!) (根据已知小王家距上班地点18千米.他用乘公交车的方式平均每小时行驶的路程比他自用驾车的方式平均每小时行驶的路程的2倍还多9千米,他从家出发到达上班地点,乘公交车方式所用时间是自驾车方式所用时间的 3∕7) 可列方程 18∕(2x+9)= 3∕7× 18∕x 解得x=27 经检验x=27是原方程的解,且符合题意.(这是必须有的步骤哦!!别落下( ⊙ o ⊙ )啊!~~) 答:小王用自驾车方式上班平均每小时行驶27千米. OK,累死我了,看我这么累的份上,采纳啊!!~~~~~