初一数学寒假作业 方程京通公交快速通道开通后,家住通州新城的小王上班由自驾车改为乘公交车。当他自驾车上班时,平均每小时行

初一数学寒假作业 方程
京通公交快速通道开通后,家住通州新城的小王上班由自驾车改为乘公交车。当他自驾车上班时,平均每小时行驶27千米,改乘公交车后,他发现公交车平均每小时行驶的路程比他自驾车平均每小时行驶的路程的2倍还多9千米,乘公交车方式所用时间比自驾车方式所用时间少1小时。问小王家距上班地点的距离是多少?
多拉A梦dingdang 1年前 已收到1个回答 举报

最后认真 幼苗


设小王家距上班地点的距离是x千米,公交车平均每小时行驶的路程为2×27+9=63千米
x/27=x/63+1
7x=3x+189
4x=189
x=47.25
小王家距上班地点的距离是47.25千米


1