郑州BRT开通后,为响应市政府“绿色出行”的号召,家住西郊的小王上班由自驾车改为乘坐公交车.已知小王家距上班的地点18千

郑州BRT开通后,为响应市政府“绿色出行”的号召,家住西郊的小王上班由自驾车改为乘坐公交车.已知小王家距上班的地点18千米,他用乘公交的方式平均每小时行驶的路程比他用自己驾车的方式平均每小时行驶的路程的2倍还多9千米,他从家出发到达上班地点,乘公交方式所用时间是自驾车方式所用时间的[3/7],小王用自驾车方式上班平均每小时行驶多少千米?
脸球王贝壳蛤蟆 1年前 已收到2个回答 举报

非雪心 幼苗


解题思路:因为“乘公交车方式所用时间是自驾车方式所用时间的[3/7]”,所以“乘公交车方式速度是自驾车方式速度的[7/3]”
又他用乘公交的方式平均每小时行驶的路程比他用自己驾车的方式平均每小时行驶的路程的2倍还多9千米,则这9千米占自驾车速度的[7/3]-2,所以小王用自驾车方式上班平均每小时行驶9÷([7/3]-2).

9÷([7/3]-2)
=9÷
1
3,
=27(千米).
答:小王用自驾车方式上班平均每小时行驶27千米.

点评:
本题考点: 分数和百分数应用题(多重条件).

考点点评: 明确行驶相同的路程,速度与所用时间成反比是完成本题的关键.


7

夏蔓 幼苗


乘公交车所用时间为3x/7
2*(18÷x)+9=18÷3x/7
即36/x+9=42/x
36+9x=42
解得x=2/3
则自驾车速度为:18÷2/3=27千米/小时


2