一只小船从甲地到乙地往返一共用了2小时.回来时顺水,比去时的速度每小时多行驶8千米,因此第2小时比第1小时多行驶6千米.

一只小船从甲地到乙地往返一共用了2小时.回来时顺水,比去时的速度每小时多行驶8千米,因此第2小时比第1小时多行驶6千米.那么甲乙两地距离是多少千米?
wxy81111 1年前 已收到4个回答 举报

fly_dragon826 幼苗


去时时返回的几分之几:
(6÷2)÷(8-6÷2)=3/5
返回速度:8÷(1-3/5)=20(千米)
甲乙两地距离:20-(8-6÷2)=15千米


5

rohnjarry 幼苗


我已心算好此题,看到前面已有两楼做完了,就不重复写了,个人觉得二楼的更厉害,很简单,但很有逻辑,估计很多人看不明白,希望二楼写详细点,让楼主看得更明白


1

可乐加yy 幼苗


6/8=3/4
2-3/4=5/4
3/4(x+8)=5/4x
3/4x+6=5/4x
6=1/2x
x=12
12+8=20 20*3/4=15 选我吧!打字够累的。


1

xiaoxiu2008 幼苗


一只小船从甲地到乙地往返一共用了2小时。回来时顺水,比去时的速度每小时多行驶8千米,因此第2小时比第1小时多行驶6千米。那么甲乙两地距离是多少千米?
6/8=3/4
2-3/4=5/4
3/4(x+8)=5/4x
3/4x+6=5/4x
6=1/2x
x=12
12+8=20 20*3/4=15


0