一只小船从甲地到乙地往返一次共用2小时,回来时顺水,比去时的速度每小时多行驶8千米,因此第二小时比第一小时多行驶6千米.

一只小船从甲地到乙地往返一次共用2小时,回来时顺水,比去时的速度每小时多行驶8千米,因此第二小时比第一小时多行驶6千米.那么甲、乙两地之间的距离是()千米?请用算术法 不要方程
wangaihujj 1年前 已收到4个回答 举报

zlz1981222 幼苗


分析:去时逆行,时间应超过1小时,因此第一个小时全为逆行,第二个小时为逆行的剩余时间+回来全程的顺行时间.从题中意思,你画个图就不难看出:“第二小时比第一小时多行驶6千米”说明上述分析中“逆行1小时后,剩余逆行的路程为6÷2=3千米”,(...接小孩等下补充完) 1小时顺行比逆行多8千米,也就是顺行1小时要走全程+(8-3)千米,可见逆行3千米的时间等于顺行(8-3)=5千米的时间,顺速:逆速=5:3,而顺速-逆速=8,因此,顺速=5/(5-3)×8=20(千米/时),逆速=3/(5-3)×8=12(千米/时),全程为:1×12+3=15(千米).

1年前 追问

16

wangaihujj 举报

剩余逆行的路程为6÷2=3千米”,(。。。这个不是很理解啊前面的明白

举报 zlz1981222

这是奥数中的“暗差”,比如:我给你10元钱,我们两人钱就一样多,那么我原来就比你多10×2=20(元),反过来,我原来比你多20元,我是不是给你20÷2=10(元),我们钱就一样多啊? 逆行1小时的位置,离终点差3千米(就是离全程这个“一样多”差3千米),第2个小时,先走逆行的3千米,再返回走顺水的3千米,是不是回到了“逆行1小时”的位置,后1个小时是不是比前1个小时多行3+3=6千米?你画个图就看得明白。

wangaihujj 举报

离终点差3又是怎么来的

举报 zlz1981222

  第2小时比第1小时多6千米,1、2小时共行走2个全程,那么第1小时就离一个全程少6÷2=3千米,第2小时行走比一个全程多3千米。“暗差”的概念我已经说的很清楚了。你这道题很好,也有些复杂,题目的已知条件“暗藏”较深,需要换几个角度转化,不过我建议你还是画图分析,应用“数形结合”的思想,理解方便性。   还有一个办法,你用两根长度、颜色不一样的毛线,比如红色的一根长1米,代表第1小时行程,黄色一根1.2米代表第2小时行程,1、2小时总行程为1+1.2=2.2米,一个全程就是1.1米,黄比红多1.2-1=0.2米,那么红色的一根靠里头的端点离两根接起来的中点是不是0.2÷2=0.1米啊?

轻舞的百合 幼苗


分析:去时逆行,时间应超过1小时,因此第一个小时全为逆行,第二个小时为逆行的剩余时间+回来全程的顺行时间。从题中意思,你画个图就不难看出:“第二小时比第一小时多行驶6千米”说明上述分析中“逆行1小时后,剩余逆行的路程为6÷2=3千米”,(。。。接小孩等下补充完) 1小时顺行比逆行多8千米,也就是顺行1小时要走全程+(8-3)千米,,可见逆行3千米的时间等于顺行(8-3)=5千米的时间,顺速:逆速=...


7

zhinux 幼苗


简单
回来时每小时多行驶8千米,而第2个小时只多行驶了6千米,说明回来的时间不到1小时,只有6/8为四分之三个小时,就是45分钟,去的时间为1小时15分钟。两次往返的时间相差半个小时,就是加快速度节省的时间,所以节省的半小时的时间原来行驶了6千米,从甲到乙的速度为12千米每小时,返回的时间为20千米每小时,两地距离为15千米。
希望你能理解好绕啊 不理解啊...


1

ym8928011 果实


回来时顺水比去时的速度每小时多行驶8千米,那么,
第二小时比第一小时多行驶6千米,第二小时顺水行驶时间是:6/8=3/4小时
第一小时逆水行驶用时间:2-3/4=5/4小时;
顺水速度:逆水速度=5/4:3/4=5:3 (速度与行驶时间成反比)
顺水速度=8*5/(5-3)=20km/h
...


1