一只小船从甲地到乙地往返一次共用2小时,回来时顺水比去时逆水每小时多行8千米,因此第2小时比第1小时多行6千米,甲乙两地

一只小船从甲地到乙地往返一次共用2小时,回来时顺水比去时逆水每小时多行8千米,因此第2小时比第1小时多行6千米,甲乙两地相距( )千米.
望众才子才女们大显身手帮小女子解题~若成功小女子感激不尽!
lzq123lzq 1年前 已收到2个回答 举报

 幼苗


假设小船是先逆水后顺水.
由于顺水每小时多行8千米,第2小时多行6千米,所以第2小时里有6/8=3/4小时顺水时间.相应地第2小时里就有1/4小时逆水时间.
再考虑第2小时中多行的6千米,其中有3千米顺水,3千米逆水.所以逆水速度可算得为3/(1/4)=12千米每小时.
第1小时的行程为12千米,再加上第2小时的3千米逆水行程两地距15千米.


9

foresteagle 幼苗


6/8=0.75(小时)
2-0.75=1.25(小时)
设船在逆水中的速度为x。
1.25x=0.75*(x+8)
1.25x=0.75x+6
0.5x=6
x=12
答:_________。


2