一只船从甲码头往返一次一共4小时,回来时顺水比去时每小时多行12千米,因此后两小时多行16千米.;那么甲

一只船从甲码头往返一次一共4小时,回来时顺水比去时每小时多行12千米,因此后两小时多行16千米.;那么甲
乙两个码头距离是多少千米?
kcs4589 1年前 已收到1个回答 举报

武俊岭 幼苗


逆水行16÷2=8千米的时间顺水要行12×2-8=16千米.
顺水速度是12÷(16-8)×16=24千米/时.
逆水速度是24-12=12千米/时.
两个码头相距12×2+8=32千米.


2