一只小船从甲地到乙地往返一次共用了2小时,回来时顺水比去时的速度每小时多行驶8千米,因此第二小时比第一小时多行史6千米.

一只小船从甲地到乙地往返一次共用了2小时,回来时顺水比去时的速度每小时多行驶8千米,因此第二小时比第一小时多行史6千米.那么甲乙两地之间的距离是多少千米?
糖衣人 1年前 已收到1个回答 举报

fjc8 幼苗


设去时速度为v,用时间(1+t)小时
(v+8)(1-t)+vt-v=6
解得:t=0.25
(1+0.25)v=(1-0.25)(v+8)
解得:v=12
12×(1+0.25)=15(千米)
答:甲乙两地之间的距离是15千米


5