应用题共3道要步骤小妹谢谢了1.从甲地到乙地,去时每小时行驶55千米,6分之5到达:原路返回时只用了4分之3小时返回时平

应用题共3道要步骤小妹谢谢了
1.从甲地到乙地,去时每小时行驶55千米,6分之5到达:原路返回时只用了4分之3小时返回时平均每小时行驶多少千米?2.小红家采取了很多电措施每天节约用电4分之15度小红家几个月可用电450度?每月按30天算 3.小红从北京乘火车去约1980千米远的广州,6小时后火车行驶了全程的11分之3,从北京到广州需要多长时间?
我们的地盘 1年前 已收到1个回答 举报

西门停电 幼苗


1、因为来去路程一样,路程=速度*时间
则返回时平均每小时行驶 55*(5/6)÷(3/4)=55*(10/9)=61.1(千米)
2、按每月30天计算,小红家450度电可以用
450÷(15/4)÷30=4 (个)月.
3、11分之3的路程需要6小时,则全程需要时间为6*11/3=22小时


3