环形跑道400米,A步行6米每秒,B骑自行车14米每秒.同时同向同地出发,问多长时间两人第一次相遇?第二次

漫步空间 1年前 已收到2个回答 举报

简爱妮妮 幼苗


分析:两人第一次相遇(即甲第一次追上乙)时,甲比乙多跑了一圈(400米).
设出发x秒时两人第一次相遇,依题意列方程
(14-6)x=400
8x=400
x=50
50×2=100 秒
答:出发50秒时两人第一次相遇.出发100秒第二次相遇
若不清楚欢迎追问,懂了请及时采纳 !


7

wangbo0771 幼苗


行程问题中的追击问题:
路程差÷速度差=追及时间:
第一次相遇时间:400÷(14-6)=50(秒)
第二次相遇:50×2=100(秒)


0