小红骑车从甲地小红骑车从甲地到乙地,就可以提前1小时到达;如果按原速行驶100米后,速

小红骑车从甲地小红骑车从甲地到乙地,就可以提前1小时到达;如果按原速行驶100米后,速
小红骑车从甲地到乙地,就可以提前1小时到达;如果按原速行驶100米后,也能提前1小时到达.甲、乙两地相距多少千米?
cdvsms 1年前 已收到4个回答 举报

sonshine 幼苗


设原速度x距离s
s/1.2x+1=s/x=100/x+(s-100)/1.3x+1
x=60
s=360


2

tina68 幼苗


列方程组,设两地相距x米原速度为y(x/y-x/1.2y=3600)(x/y-(x-100)/1.3y=3600)全部化成秒了,自己算吧,有练习才有提高哦!


2

yaljp 幼苗


设正常速度为x m/h,正常时间为t小时。(1+20%)x*(t-1)=xt,解得t=6h,100+(1+30%)x*(t-1-100/x)=xt,解得x=60,相距360米=0.36千米


0

不花心的理由 幼苗


s/1.2v=100//v+(s-100)/1.3v
等式两边同乘以v,即可消去字母v
得s=360


0