小明从甲地去往乙地,可以提前1小时到达.如果按原速度行驶120公里后,那么可以提前40分钟到达.问甲乙之间的距离是多少:

恶心兮兮 1年前 已收到1个回答 举报

泥木 幼苗


设小明原速度为v,按原速度从甲地到乙地的时间为t,则
1.2v(t-1)=vt
120/v+(vt-120)/1.25v=t-2/3
解得
t=6
v=45

甲乙之间的距离s=vt=270(千米)


5