简单的数学问题汽车从A地到B地,如果每小时所行速度比原来提高20%,可以比原定时间提前1小时到达,如果按原速行驶120千

简单的数学问题
汽车从A地到B地,如果每小时所行速度比原来提高20%,可以比原定时间提前1小时到达,如果按原速行驶120千米后,再将速度提高25%,可提前三分之二小时到达,AB两地相距多少千米?
希望能列条式出来
yqnsgtm 1年前 已收到3个回答 举报

blue刑天 幼苗


因为车速与所用时间成反比,所以车速提高20%后所用时间与原来所用时间之比为1:(1+20%)=5:6,5份比6份少了1份,少的1份刚好是1小时,要求6份,所以用1/(6-5)*6=6小时,1是指少的1小时,
速度提高25%后,所用时间与原来所用时间之比为1:(1+25%)=4:5,速度提高后所用时间比原来少了1份,而所用时间提前40分钟即所用时间少了40分钟,即少了2/3小时,行了120千米后原来所用时间是5份,行1200米后按原速度还需行走的时间:(2/3)(5-4)*5=3又1/3小时
总共行6小时,所以原来120千米所用时间是(6-3又1/3)小时,120千米占总路程的比为(6-3又1/3)/6=[1-(10/3)/6]
总路程=120/[1-(10/3)/6]=270千米


9

潇潇夜雨 幼苗


不是那么容易吧!


2

snowfla 幼苗


一辆车从甲地开往乙地,如果提速20%,可以比原定时间提前一小时到达"
速度提高20%,即速度提高为原来的1.2倍,由于路程不便,则时间变为原来的5/6,即减少原来时间的1/6,由提前1小时得原速全程6小时走完
"如果以原速走120千米后,再将速度提高25%,则可提前40分钟到"
120公里中时间速度一样,后半段提速25%,后半段所花时间减少到原先未提速的4/5,也就是...


0