一汽车计划14时从甲地到乙地,每小时多行3、5千米,提前5小时到,甲乙距离几千米?

一汽车计划14时从甲地到乙地,每小时多行3、5千米,提前5小时到,甲乙距离几千米?
请用一般算式
kikijia 1年前 已收到2个回答 举报

冷度蓝色 春芽


14-5=9小时
3.5÷(1/9-1/14)=88.2千米
答甲乙距离88.2千米

1年前 追问

4

kikijia 举报

(1/9-1/14)是什么?请用一般算式解。

举报 冷度蓝色

9分之1是实际每小时行全程的9分之1 14分之1是计划每小时行全程的14分之1

wenzi520 幼苗


设原每小时走x,则
14x=(14-5)(x+3.5)
x=6.3
14x=88.2


1