小明从甲地到乙地,去时每小时走六千米,回来时每小时走九千米,来回共用了5小时,小明来回走了多少千米?

2492789 1年前 已收到5个回答 举报

菜狗没人爱 幼苗


小明从甲地到乙地,去时每小时走六千米,回来时每小时走九千米,来回共用了5小时,小明来回走了多少千米?
5÷(1/6+1/9)×2
=5÷5/18×2
=18×2
=36千米


7

漫画哥哥 幼苗


设甲乙两地相距x千米
x/6+x/9=5
解得:x=18
一共走了18×2=36千米


2

马元元 精英


速度比是6:9=2:3
则时间比是3:2
所以去时时间是5×3÷(3+2)=3小时
所以距离是6×3=18千米
所以来回是18×2=36千米


1

lywxh 幼苗


先告诉我你几年级的?


1

lelefjl520 幼苗



平均速度为
2×6×9/(6+9)=108/15=7.2(千米/小时)
路程为7.2×5=36(千米)
答:小明来回走了36千米。


0