初一上学期一元一次方程相遇问题运动场的跑道一圈长400m,甲练习骑车,平均每分钟骑350m;乙练习跑步,平均每分钟跑25

初一上学期一元一次方程相遇问题
运动场的跑道一圈长400m,甲练习骑车,平均每分钟骑350m;乙练习跑步,平均每分钟跑250m.两人从同一处同时反向出发,经过多少时间首次相遇?又经过多少时间再次相遇?(用一元一次方程解,重点在第二个问题上)
做人不能太小小罗 1年前 已收到2个回答 举报

西湖边上的荷叶 幼苗


设x分钟后初次相遇
350x+250x=400
解得
x=2/3
2/3分钟=40秒
所以经过40秒首次相遇
第二次相当于2人还是同时反向出发
所以还是40秒


5

爱管闲事1234 花朵


设经过X分钟后首次相遇
350X+250X=400
600X=400
X=2/3
又经过2/3分钟再次相遇!
因为此时两人又是从同一处同时反向出发,两人行的路程之和为400米处相遇,所以还是经过2/3分钟再次相遇!两人每2/3分钟相遇一次!!!


2