运动场的跑道一圈长400m,甲乙练习跑步,甲每分钟200m一圈,乙每分钟300m一圈,

运动场的跑道一圈长400m,甲乙练习跑步,甲每分钟200m一圈,乙每分钟300m一圈,
两人同时同地出发,同向而行多少秒两,背向而行多少秒两人第一次相遇?(方程)
xuejunqi 1年前 已收到2个回答 举报

有42个昆虫 幼苗


同向而行有
300x-200x = 400
得x=4分钟(即是240秒)
背向而行有
300x+200x = 400
得x = 0.8分钟(即是48秒)

1年前 追问

9

xuejunqi 举报

不该是速度相加减吗?

举报 有42个昆虫

是啊,是速度相加减,一样的

xuejunqi 举报

某班学生以每小时5千米的速度从学校步行到校办农场参加活动,走了1小时,小王回学校去取东西 他以每小时7.5千米的速度回校取了东西后,立即又以同样的速度追赶队伍,结果在距农场2.5千米处追上,学校到农场的距离为xkm,求学校到农场的距离。

举报 有42个昆虫

由题意,设小王总共走了y小时。 则有7.5y=5y+10 得y=4; 所以x=5+4*5+2.5=27.5km

xuejunqi 举报

A x-2.5/5=1×2+x-2.5/7.5 b x-2.5/5=1+5/7.5+x-2.5/7.5 c x/5=1/5+1/7.5+x-2.5/7.5 d x/5-2.5=1/5+1/7.5+x-2.5/7.5 那个是对的?

xuejunqi 举报

A x-2.5/5=1×2+x-2.5/7.5 b x-2.5/5=1+5/7.5+x-2.5/7.5 c x/5=1/5+1/7.5+x-2.5/7.5 d x/5-2.5=1/5+1/7.5+x-2.5/7.5 那个是对的?

举报 有42个昆虫

b,答案是:(x-2.5)/5=1+5/7.5+(x-2.5)/7.5

云深处syj 幼苗


x*(300-200)=400


0