运动场的跑道一圈长400m,甲练习骑自行车.

运动场的跑道一圈长400m,甲练习骑自行车.
运动场的跑道一圈长400m,甲练习骑自行车,平均每分骑350m:乙练习跑步,平均每分跑250m,两人同一处反向出发,经过多少时间首次相遇?又经过多少时间再次相遇?【列方程解答】 越快越好我谢谢你!)
闻笳 1年前 已收到2个回答 举报

咆哮的萝卜 幼苗


设首次X时相遇
(350+250)X=400
X=2/3
设第2次又过Y时相遇
(350+250)Y=400
Y=2/3


6

lablab329 幼苗


设经过X分钟首次相遇。
350X+250X=400
X=2/3
设经过Y分钟再次相遇。
350Y+250Y=800
Y=4/3
答:-------------


2