运动场的跑道一圈长400m.甲练习骑自行车,平均每分钟骑350m;乙练习跑步,平均每分跑250m,两人从同一处同时反向出

运动场的跑道一圈长400m.甲练习骑自行车,平均每分钟骑350m;乙练习跑步,平均每分跑250m,两人从同一处同时反向出发,经过多少分首次相遇?接着经过多少分再次相遇?
当妹妹长到姐姐现在的年龄时 姐姐将是28岁,当姐姐是妹妹现在的年龄时,妹妹才16岁,求姐姐、妹妹现在的年龄.
我是余华吗 1年前 已收到1个回答 举报

kencyclone 幼苗


经过x分首次相遇,接着经过y分再次相遇
350x+250x=400
350y+250y=400*2
x=400/600=2/3
y=800/600=4/3
姐姐的年龄x岁
28-x=x-16
x=22
妹妹的年龄
22-(28-22)=18


3