运动场的跑道一圈长400m.甲练习骑自行车,平均每分骑350m:乙练习跑步,平均每分跑250m.

运动场的跑道一圈长400m.甲练习骑自行车,平均每分骑350m:乙练习跑步,平均每分跑250m.
两人从同一处同时反方向出发,经过多少时间首次相遇?又经过多少时间再次相遇?(列方程)
习习公子 1年前 已收到10个回答 举报

rainandme 春芽


设经过x分钟首次相遇. 350X+250X=400 X=2/3 2/3分=40秒.


5

zhyhk 幼苗


设经过x分钟首次相遇
(350+250)X=400
X=2/3分钟=40秒
每40秒相遇一次


2

梦想开始腾飞 幼苗


设经过x分钟相遇
(350+250)X=400
x=4/5=0.8(分钟) 以后,每0.8分钟相遇一次


2

naponoen 幼苗


秒首次相遇,乙每分跑多少米 列方程解答!~(>_<)~ 问题补充:谢谢是402、列方程式:350*2/3+X*2/3=400 3、2/3(350+X)=400 350+


1

godboy1988 幼苗


设经过x分钟首次相遇
(350+250)X=400
X=2/3分钟=40秒
每40秒相遇一次


1

看星的猪猪 幼苗


设经过x分钟首次相遇。 350X+250X=400 X=2/3 2/3分=40秒


1

zbtrdqh0 幼苗


设经过x分钟相遇
350x=250x+400
100x=400
x=4
甲比乙快,要相遇肯定要超过乙一圈,所以乙走过的路程加400就是甲走的路程
这是几年级的题啊
我好久前作过的
现在初四没这种题
我想了可长时间嘞


1

美台多逢村 幼苗


设经过x分钟相遇
(350+250)X=400
x=4/5=0.8(分钟) 以后,每0.8分钟相遇一次


0

玫瑰事故 幼苗


设经过x分钟相遇
350x=250x+400
100x=400
x=4
设经过x分钟再次相遇
350x=250x+400×2
100x=800
x=8


0

369802 幼苗


设经过x分钟相遇
350x=250x+400
100x=400
x=4
设经过x分钟再次相遇
350x=250x+400×2
100x=800
x=8


0