运动场的跑道一圈长400m.甲练习骑自行车,平均每分骑350m;乙练习跑步,平均每分跑250m.两人从同一处同时反向出发

运动场的跑道一圈长400m.甲练习骑自行车,平均每分骑350m;乙练习跑步,平均每分跑250m.两人从同一处同时反向出发,经过 ___ 分钟首次相遇.
northernhero 1年前 已收到4个回答 举报

paopao19850714 幼苗


解题思路:在环形跑道上两人背向而行属于相遇问题,等量关系为:甲路程+乙路程=400.

设两人背向而行,经过x分首次相遇,则:
350x+250x=400,
解得:x=[2/3].
故他们经过[2/3]分钟时间首次相遇.
故答案为:[2/3].

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查环形跑道上的相遇问题和追及问题.相遇问题常用的等量关系为:甲路程+乙路程=环形跑道的长度.


7

浩歌子 幼苗


40秒


2

丽雅 幼苗


0.66666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666


1

bobdog9876 幼苗


设经过x分钟相遇,则
(350+250)x=400
x=2/3(分钟)即:2/3*60=40(秒)


0