小军步行从甲地到乙地要6小时,小刚骑车从甲地到乙地要1.2小时,两人相向而行,在中点10千米相遇,

小军步行从甲地到乙地要6小时,小刚骑车从甲地到乙地要1.2小时,两人相向而行,在中点10千米相遇,
求两地之间的路程?
一袋橘子 1年前 已收到1个回答 举报

mailtohan 幼苗


小军走全程的 1.2÷(6+1.2)=1/6
路程
10÷(1/2-1/6)
=10÷1/3
=30千米


10