1 A,B两地相距22.5千米,小名和小军分别由A,B两地同时同向而行.小明骑自行车,每时行14千米;小军步行,

1 A,B两地相距22.5千米,小名和小军分别由A,B两地同时同向而行.小明骑自行车,每时行14千米;小军步行,
每时行5千米.几时后,小明能追上小军?
2 爸爸今年46岁,儿子今年16岁,当爸爸的年龄正好是儿子的2倍,爸爸和儿子的年龄各是多少岁?
3 甲,乙两人分别从A,B两地同时相向出发,相遇后,甲继续向B地走,乙马上返回往B地走.甲从A地到B地,比乙返回B地晚0.5时.已知甲的速度是乙的3/4,甲从A地到达B地共用了多长时间?
4 .甲,乙两人沿着800米的环形跑道跑步,他们同时从同一地点出发,同向而行,甲每分钟跑260米,乙每分钟跑220米.多少分钟后甲追上乙?
二锅头123 1年前 已收到1个回答 举报

无道静 幼苗


1、22.5÷(14-5)=2.5小时
2、儿子:(46-16)÷(2-1)=30岁
爸爸:30×2=60岁
3、因为速度比为3:4,所以时间比为4:3
甲继续的时间为:0.5÷(1-3/4)=2小时
乙返回的时间等于相遇的时间为:2×3/4=1.5小时
甲全程时间:2+1.5=3.5小时
4、800÷(260-220)=20分


8