两地相距630千米,两辆客车同时从两地相对开出,经过5小时两车相遇,已知甲车每小时的速度是乙车的[4/5],两辆客车每小

两地相距630千米,两辆客车同时从两地相对开出,经过5小时两车相遇,已知甲车每小时的速度是乙车的[4/5],两辆客车每小时各行多少千米?
tt消魂 1年前 已收到2个回答 举报

梦圆123 春芽


解题思路:甲车每小时的速度是乙车的[4/5],可知两车的速度和是乙车的(1+[4/5]),根据速度和=路程÷时间,求出两车的速度和,再除以(1+[4/5]),就是乙车的速度.据此解答.

630÷5÷(1+[4/5]),
=630÷5÷
9
5,
=70(千米/小时).
70×[4/5]=56(千米/小时).
答:两辆客车中乙车每小时行70千米,甲车每小时行56千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题的重点是根据速度和=路程÷时间,求出两车的速度和,再根据分数除法的意义列式求出乙车的速度.


1

马元元 精英


相遇时时间相等
所以甲路程是乙的4/5
所以甲行了630×4/5÷(4/5+1)=280千米
乙行了630×1÷(4/5+1)=350千米
所以甲每小时280÷5=56千米
乙每小时350÷5=70千米


0