用方程解 甲乙两地相距630千米,客车和货车同时从两地相对开出,经过7时后两车相遇

用方程解 甲乙两地相距630千米,客车和货车同时从两地相对开出,经过7时后两车相遇
甲乙两地相距630千米,客车和货车同时从两地相对开出,经过7时后两车相遇,已知货车每小时行40千米,客车每小时行多少千米?(算式)
DaisyBIT 1年前 已收到2个回答 举报

frozenlake 幼苗


设x=客车每小时行的距离
40*7+x*7=630
7x=630-280
7x=350
x=50


3

pa88 幼苗


630/7-40=50(千米/小时)


1