初二列方程(组)解应用题,甲、乙两地相距56千米,小名和小杰骑车从甲乙两地同时出发,分别驶向乙地及甲地,已知两人在途中相

初二列方程(组)解应用题,
甲、乙两地相距56千米,小名和小杰骑车从甲乙两地同时出发,分别驶向乙地及甲地,已知两人在途中相遇后,小名继续骑向乙地,1.5小时到达,小杰继续骑向甲地,2小时40分钟到达,求两人的速度
蓝深雪儿 1年前 已收到3个回答 举报

zg_dragon 幼苗


设小名速度x千米/小时,小杰速度是y千米/小时.
2小时40分=8/3小时
(小名1.5小时走完剩下的路,剩下的路实际上是两个人相遇前,小杰走的路,小杰走的,剩下的路是小名在相遇前走的路)
由题意的
1.5x/y=8y/(3x).①
1.5x+8y/3=56.②
由上边两式 可得 x=16,y=12
答:小名速度16千米/小时,小杰速度12千米/小时.


1

chia919 幼苗


忑忑 忐忐
设小名速度x千米/小时,小杰速度是y千米/小时。
2小时40分=8/3小时
(小名1.5小时走完剩下的路,剩下的路实际上是两个人相遇前,小杰走的路,小杰走的,剩下的路是小名在相遇前走的路)
由题意的
1.5x/y=8y/(3x)........①
1.5x+8y/3=56.............②
由上边两式 可得 x...


2

samlee2046 幼苗


相遇时所用时间相等得1.5x/y=(8/3)y/x.......①
1.5x+(8/3)y=56......②
x=16,y=12


0