列方程解应用题:甲乙两艘船同时从相距1036千米的两地相向出发,12小时后还相距340千米,乙船每小时行30千米

列方程解应用题:甲乙两艘船同时从相距1036千米的两地相向出发,12小时后还相距340千米,乙船每小时行30千米
,甲船每小时行几千米?
要列方程!
wynlby 1年前 已收到4个回答 举报

qzyuki 幼苗


设甲船每小时行X千米
12*(30+X)=1036-340
12(30+X)=696
30+X=58
X=58-30
X=28
甲船每小时行28千米


10

woainicat 幼苗


设甲船每小时行n千米,根据题意得方程:(30+n)×12+340=1036
解得:n=28


2

shy1969 幼苗


设甲船每小时行X千米
12(30+x)+340=1036
360+12X=696
12X =336
X=28
答:甲船每小时行28千米。


2

水的天堂 幼苗


设甲船每小时行x千米
12x30+340=1036-12x
360+340=1036-12x
1036-700=12x
336/12=x
x=28


1