数学(列方程解)甲乙两船从相距240千米的两个港口同时出发相向而行,甲船顺水,乙船逆水,两船在静水中的速度都是a千米/时

数学(列方程解)
甲乙两船从相距240千米的两个港口同时出发相向而行,甲船顺水,乙船逆水,两船在静水中的速度都是a千米/时,水流速度是b千米/时.
①3小时后甲船比乙船多航行多少千米(结果用只含b的式子表示)?
②3小时后甲乙船相距多少千米(结果用只含a的式子表示)?
③若三小时后甲乙两船相距60千米,则轮船在静水中的速度是多少千米/时?
只为你孤单 1年前 已收到2个回答 举报

CD7626 幼苗


1,顺水速度a+b,逆水速度为a-b,甲比乙快2b速度,就是每小时多走2b千米,3小时多走了6b千米.
2,两船相向而行,相对速度为两者和,即(a+b)+(a-b)=2a,两小时共走了6a千米,还相距240-6a(千米)
3,240-6a=60,a=30千米/时


2

冰伟 幼苗


① 3*(a+b)-3*(a-b)
=6b
②240-3*(a+b)-3*(a-b)
=240-6a
③240-6a=60
a=30


2