甲乙两船在静水中的速度分别是每小时24和32千米,两船从相距224千米的两个港口同时出发相向而行,.

甲乙两船在静水中的速度分别是每小时24和32千米,两船从相距224千米的两个港口同时出发相向而行,.
如果两船同向而行,甲船在前,乙船在后,多少小时后乙船追上甲船?
许心鱼 1年前 已收到4个回答 举报

鹰隼试翼1016 幼苗


224/(32-24)=28


1

22995642 幼苗


224=(32-24)x
x=28


2

可爱精灵0419 春芽


甲已两只小船在静水中速度分别为每小时12千米和每小时16千米两船相距168千米


2

nkiou 幼苗


224/(32-24)=224/8=28
固28小时


0