甲、乙两船从相距240千米的两个港口同时出发相向而行,甲船顺水,乙船逆水,两船在静水中的速度都是a千米/

甲、乙两船从相距240千米的两个港口同时出发相向而行,甲船顺水,乙船逆水,两船在静水中的速度都是a千米/
时,水流速度是b千米时
(1)3小时后甲船比乙船多航行多少千米?结果只用含b的式子表示
(2)3小时后甲`乙两船相距多少千米?结果只用含a的式子表示
3gfjgty 1年前 已收到3个回答 举报

frogw 幼苗


(1)v甲=v静+v水=a+b
v乙=v静-v水=a-b
所以差=2b
3小时-》S=3*2b=6b千米
(2)两者总速度为v甲+v乙=2a
所以3小时行进了3*2a=6a
本来相距240
现在相距|240-6a|千米
(可能6a>240)


4

betret 幼苗


(1)3(a+b)-3(a-b)得6b
(2)240-3(a+b)-3(a-b)得240-6a


2

阳光充足 幼苗


3小时后甲船比乙船多航行6b千米。
3小时后甲`乙两船相距240-6a千米。


0