列方程解应用题甲乙两人用规定的时间共同完成某项工作,甲每天出勤,共得工资1000元,以缺勤10天,共得工资400元,如果

列方程解应用题
甲乙两人用规定的时间共同完成某项工作,甲每天出勤,共得工资1000元,以缺勤10天,共得工资400元,如果乙每天出勤,而甲缺勤8天,那么乙的工资比甲多200元,问两人每天的工资各是多少元?
zhaofeng007 1年前 已收到2个回答 举报

天使之尘-泪 花朵


设甲每天的为X元,乙的的为Y元,
则由第一种情况知:工作天数为1000/X天,所以Y(1000/X-10)=400
第二种情况:1000Y/X-(1000/X-8)X=200
由以上两个方程解得:X=50 Y=40


8

唉呀咿呀喂 幼苗


设甲每天工资x元,乙y元
(1000/x-10)*y=400
(1000/x)*y=(1000/x-8)*x+200
答案略


2