初二列方程解应用题甲乙两种食品都含糖,它们的含糖量之比为2:3,其它原料含量之比为1:2,重量之比为40:77,则甲食品

初二列方程解应用题
甲乙两种食品都含糖,它们的含糖量之比为2:3,其它原料含量之比为1:2,重量之比为40:77,则甲食品含糖量的百分比是(),乙食品含糖量的百分比是()
hightten 1年前 已收到1个回答 举报

五月杨梅红 幼苗


设甲含糖量为2x,乙为3x.其他原料甲为y,乙为2y.
由题意,得:2x+y=40
3x+2y=77
解得:x=3 y=34
甲含糖量为:6/40*100%=15%
乙含糖量为:9/77*100%=11.69%
答:…………


10