估计定积分的值:∫ X/(1+X^2) dX

估计定积分的值:∫ X/(1+X^2) dX
题目上说是要用矩形法或者梯形法或者抛物线法进行估算0.0 感激不尽
麻烦的家伙 1年前 已收到3个回答 举报

windmin 幼苗


∫ X/(1+X^2) dX=1/2∫ 1/(1+X^2) dX^2=[ln(1+X^2) ]=(ln5-ln2)/2
∫XdX=X^2/2
∫ dX^2=X^2=2∫XdX


4

sukieh 幼苗


1/2*LN(X^2+1)|(2,1)=(ln5-ln2)/2
等于0.4581453659


2

烂vv 幼苗


1/2*LN(X^2+1)|(2,1)=(ln5-ln2)/2


1