估计定积分的值:∫ arctanX dX

估计定积分的值:∫ arctanX dX
题目要求用矩形法或者梯形法或者抛物线法做T T 泪奔了 大神救我
无限的海 1年前 已收到3个回答 举报

深圳余律 幼苗


f(x)=arctanx
f'(x)=1/(1+x²)>0
函数是增函数
所以
f(0)=0.最小值
f(1)=arctan1=π/4
所以
0


10

zsq8181 幼苗


矩形你就用x,代替arctanx,抛物线你就用x2


1

记忆是心的缝隙 幼苗


不太清楚允许用什么工具和要求的精度? 这个值有显式表达的.
用一下分部积分即可求出arctan(x)的一个原函数为x*arctan(x)-ln(1+x^2)/2.
所以∫<0,1> arctanX dX=π/4-ln2/2.
近似值为0.438824573117476……
数值积分的话要根据精度决定分点的个数.
当然最简单的考虑是不分段, 矩形法一般是取中点...


0