甲数比乙数小16%,乙数比丙数大20%,甲、乙、丙三数中,最小的数是______数.

davids3877 1年前 已收到5个回答 举报

九禾 幼苗


解题思路:把丙数看做单位“1”,根据“乙数比丙数大20%”,可知乙数相当于丙数的(1+20%);再把乙数看做单位“1”,根据“甲数比乙数小16%”,可知甲数相当于乙数的(1-16%),根据分析分别求得乙数和甲数,进而问题得解.

把丙数看1,
则乙数是:1×(1+20%)=1×1.2=1.2,
甲数是:1.2×(1-16%)=1.2×0.84=1.008,
因为1<1.008<1.2,所以最小的数是丙数;
答:最小的数是丙数.
故答案为:丙.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题考查百分数的实际应用,解答此题的关键是找准单位“1”,进一步求得比较量对应的分率,进而求得比较量,由此解决问题.


1

yhp2003 幼苗



2

zshtgs 幼苗


丙数,由题可知:
甲=乙(1-16%),丙=乙(1-20%)


1

蔷薇与玫瑰 幼苗


设乙数为x
则:甲数位84%x
丙数为5/6x
因为1>0.84>5、6
所以丙最小
希望可以帮到你!


0

小犊子123 幼苗


1-16%=84% 1+20%=120% 100/120=5/6 84%〉5/6 丙数


0