比24米少16%是___,36比___多20%.

孤独的咕嘟嘟 1年前 已收到1个回答 举报

双子座mm 幼苗


解题思路:(1)把24米看成单位“1”,要求的数量是它的(1-16%),用24米乘这个分率即可求解;
(2)把要求的数看成单位“1”,它的(1+20%)对应的数量是36,由此用除法求出要求的数量.

(1)24×(1-16%)
=24×0.84
=20.16(米)
(2)36÷(1+20%)
=36÷1.2
=30
故答案为:20.16米;30.

点评:
本题考点: 百分数的加减乘除运算

考点点评: 解答此类问题,首先找清单位“1”,进一步理清解答思路,列式的顺序,从而较好的解答问题.


2